четверг, 8 апреля 2010 г.

Кузнец Нищета и его пес Беднота

В старые добрые времена далеко не всем людям жилось припеваючи. А многое ли изменилось с тех пор? Непохоже что-то. И вот вам в подтверждение история непутевого, но смекалистого кузнеца из Насоня. В то время в стране святого Молона лошадей подковывали редко, и кузница плохо кормила своего хозяина.

Вот потому-то и проживал в том краю кузнец Нищета, а с ним вместе пес Беднота. Только уж как ни беден был кузнец, а знай себе посиживал в кабачке за столом у окошка. Оттуда присматривал и за входом в кузницу: вдруг, чем черт не шутит, заказчик объявится.

Не было, значит, у кузнеца ни гроша за душой, но зато везло ему в карты, а потому одну лишь он питал надежду: на приезжих чужестранцев. Обставит их в пикет – вот вам и стаканчик, а то и два.

Но вот однажды поутру судьба свела кузнеца, прямо сказать, с необычным партнером – с самим Сатаной. И Сатана согласился с ним сыграть, только вот на каких условиях.

- Ставь, - говорит, - в заклад свою душу, не пожалеешь! Оплачу ее по-королевски. А если проиграешь, заберу ее не сразу. Десять лет проживешь как у Христа за пазухой.

Нищета согласился и, как ни ловчил, все же проиграл, чем был и напуган, и в тоже время обрадован.

И началась для кузнеца райская жизнь. Наковальня его ржавела без дела, а кузнец что ни день, то на новом празднике: гуляет, поит молодежь по всем Арденнам, веселит народ своими прибаутками. Этот плут умел поладить с любым. Хоть осыпал его Сатана деньгами и кутил он на них в свое удовольствие, но о своем имени и былой бедности никогда не забывал, и его карман был всегда открыт для всех. Потому и не приходило никому в голову поинтересоваться, откуда же на веселого пьяницу свалилось такое богатство.

Долгие годы жил себе кузнец и горя не знал: из бледного да костлявого превратился в румяного да упитанного. Срок в десять лет, установленный Вельзевулом, мало его заботил. Лишь в последний месяц стал он о нем подумывать.

И тут – случай или судьба – на пути Иисуса Христа и святого Петра, путешествующих в Арденнах, попалась кузница Нищеты, где кузнец, которому несколько приелись увеселения, как раз поджидал заказчиков.

- Мы хотим подковать осла, - обратился к нему святой Петр. – Ты уж постарайся. Это осел самого господа бога.

- Дьявол меня забери, если вы останетесь недовольны, - отвечал Нищета.

И чтобы не ударить в грязь лицом и удивить святого Петра, он поковал осла серебряными подковами, чем очень угодил святым странникам.

Тогда сказал Нищете святой Петр:
- В награду за твою работу Иисус готов исполнить три любых твоих желания. Но не спеши. Больше тебе такого случая не представится. Думай о спасении души, а не о мирских утехах, которые столь мимолетны. Ведь вечность длится бесконечно. Взвесь все хорошенько.

Кузнец призадумался, но уж только не о своем смертном часе:

- Хотелось бы мне заиметь кресло, и пусть тот, кто сядет в него, не сможет встать без моего ведома.

- Ты получишь его незамедлительно, - отвечал Иисус, которого в отличие от святого Петра, хмурившего брови, подобная просьба ничуть не смутила.

- Я бы также хотел. Чтобы тот, кто заберется на мою вишню, не смог с нее спуститься, пока я того не захочу.

- Будь, по-твоему, - отвечал Иисус, не обращая внимания на святого Петра, который от негодования не мог устоять на месте.

- И последняя моя просьба, - продолжал кузнец, - большой кошель из мягкой кожи, и чтобы открывать его мог только я один и никто другой.

- получишь и его, - отвечал Иисус. Он и бровью не повел. В то время как святой Петр весь кипел от гнева.

И, водрузившись на осла, щеголявшего новыми подковами, путешественники удалились: святой Петр – сетуя на людское легкомыслие, а Иисус – улыбаясь своей спокойной снисходительной, всепонимающей улыбкой.


А весной Нищета преспокойно встретил Сатану, который по истечении срока пришел получить должок. Пес Беднота тоже не проявил признаков волнения, дружелюбно обнюхал гостя, и даже легкий запах серы не произвел на него никакого впечатления.

- Я мигом соберусь, - заверил Нищета Вельзевула. – А вы-то, как я погляжу. Утомились. Все же из ада дорога не близкая. Пожалуйста, располагайтесь в моем кресле, оно такое удобное. Отдыхайте.

Кресло на самом деле оказалось удобным, и крякнув от удовольствия, Лукавый уютно устроился в нем. А Нищета и не думал собирать свои пожитки. А отправился поскорее в кузницу. Немного погодя, но выскочил оттуда, размахивая раскаленным добела толстым железным бруском.

- Сейчас ты заплатишь за все унижения, которым подвергаешь наш бренный мир! – вскричал он и набросился на Сатану.

Вельзевул, которому кузнец устроил поистине дьявольскую трепку, извивался и выл от боли.

- Хотел, значит, спалить меня в своем пекле! Но мое-то ничуть не хуже! – приговаривал Нищета и почем зря отделывал Сатану.

- Проси что хочешь, только отпусти! – взмолился наконец Вельзевул.

- Еще десять лет такой же жизни, - отвечал кузнец.

Только такой ценой Сатана и сумел освободиться и припустил во всю прыть, оставляя за собой пряный запашок паленого.


По истечении десятилетнего срока Сатана не решился сам явиться за своим несговорчивым должником, а отправил к нему трех своих самых дошлых бесенят.

Нищета был в прекрасном настроении после развеселой попойки и встретил их весьма любезно.

- Одна минута, и я в вашем распоряжении, - сказал он. – А вы покуда отведайте моих вишен. В этом году они уродились на славу, жаль, пропадут, так что вы уж не стесняйтесь!

Черти не постеснялись и угостились на славу, собрались спуститься с вишни, да не тут-то было – не могут спуститься, и все, а пес Беднота носится вокруг деревца как оглашенный. Вновь кузнец одурачил их, и пришлось им пообещать ему новую отсрочку на десять лет – только на таких условиях отпустил их Нищета, и поплелись они, поджав хвосты, докладывать сатане, что и их обвел вокруг пальца хитрый кузнец.

Где уж сатане было на них гневаться – ведь и сам попал впросак. Минуло еще десять лет, и отправил он за своим самым злостным должником двенадцать лучших своих адъютантов, пригрозив им в случае невыполнения задания страшным наказанием.

Нищета без разговоров последовал за столь внушительным легионом.

Лето в тот год выдалось знойное. Долгое время Нищета, его пес Беднота и двенадцать дьяволов мужественно пробирались по горам и долинам. Но дьяволы не были арденнцами и понемногу начали уставать от крутых сланцевых тропинок и каменистых ухабистых дорог.

У подножия одного крутого склона кузнец, видя, что его мрачные спутники взмокли и окончательно выдохлись, сделал им такое предложение:

- Залезайте-ка вы все ко мне в кошель. Так уж и быть, подниму я вас наверх. Я-то ведь к этой треклятой стороне все же попривык.

Дьяволы согласились не раздумывая. Но едва они залезли в кошель, кузнец мгновенно закрыл его и швырнул к ногам своего пса Бедноты, а тот оскалил зубы и поднял страшный лай. Кузнец же тем временем обстругал увесистую сучковатую палку и отдубасил ею дьяволов за здорово живешь – те крутились и корчились да молили о пощаде.

И пройдоха кузнец отпустил их на волю, только когда вытребовал себе новую отсрочку на десять лет.


Но всему в мире приходит конец. Как-то весенним вечером, незадолго до истечения нового десятилетнего срока. На лесном лугу, поросшем барвинком, кузнец Нищета и его пес Беднота скончались в одиночестве от старости.

Постучались они сначала в ворота рая. Святой Петр их узнал и нельзя сказать, чтобы обрадовался.

- Да уж, кузнец, - крикнул он, - наглости тебе не занимать. Значит, в рай тебе захотелось? А когда господу богу три желания загадывал. Ты хоть на минуту о своей душе подумал: поздно ты, кузнец, спохватился. Ступай отсюда. Не стану я помогать тому, кто вступил в сделку с дьяволом.

Не ропща на судьбу, кузнец вместе с псом – а к тому времени души их основательно продрогли – толкнулись в ворота ада. Сквозь щели тянуло оттуда дымком и запахом горелого мяса.

«Эх, пылать мне в этой кузнице, синим пламенем», - думал про себя Нищета. Но Сатана, как видно, был другого мнения. Глянул он в глазок, узнал кузнеца и сразу вспомнил о страшной пытке каленым железом, которой подвергся двадцать лет назад в Насоне.

- Ах ты, старый хулиган! – закричал он Нищете. – Даже и не надейся, что я тебя сюда пущу. Не хватало только, чтобы ты тут баловался с моим огнем. Давай проваливай – тут не место таким бандитам.


И вот Нищета и Бедность вернулись на нашу землю, обреченные скитаться по ней до скончания века. Если вы их встретите – а это непременно случится, - будьте к ним снисходительны.

Фридерик Кизель

Комментариев нет:

Отправить комментарий