четверг, 1 апреля 2010 г.

Чистый четверг и День дурака в одном флаконе

В этом году Чистый четверг, который так же называют Великий четверг, пришелся на 1 апреля 2010 г. А 1 апреля, как известно сам по себе является праздником — международным днем смеха или днем дурака, если хотите. У этих торжеств есть свои корни и обычаи, в частности….

Чистый четверг.
В этот день (чистый четверг) нужно встать до восхода солнца и помыться самому, а также почистить свое жилище. Проще говоря, навести порядок и чистоту в самом себе и окружающем тебя пространстве.

Согласно древнерусским обычаям, в чистый четверг пекут куличи и красят яйца. Считается, что яйца, снесенные на Великий четверг, исцеляют больных.

Также, в чистый четверг готовили «четверговую соль»: крупную соль заворачивали и перепекали в печи. Такая соль обладала целебными свойствами, так как считалась отчищенной от прикосновения руки Иуды-предателя. Четверговую соль использовали в качестве лечебного средства и хранили в течение года.

Международный день смеха (День дурака).
Смех, шутки и веселье не отделимы от природы человека. Это высказывание не нуждается в научном доказательстве. Юмор и ирония сопровождают человека повседневно, и зачастую выручают в нелегких ситуациях. Но есть красный день календаря, который отмечается шутками и розыгрышами на полном юридическом основании во многих странах мира. Это 1 апреля — Международный день смеха или «день дурака».

Традиционно это день шуток и розыгрышей, когда устраиваются потешные игры, вечерние конкурсы на лучшую шутку, сатирические и юмористические представления.

P.S. записки бомбилы: Мойтесь и Смейтесь ежедневно!

Комментариев нет:

Отправить комментарий