воскресенье, 11 апреля 2010 г.

Два Скряги

Жил в Самарканде один бай, а в горах жил другой бай. Тот, что жил в горах, был на редкость скуп. У него были стада овец и табуны лошадей, батраки и три жены. Бай из Самарканда не уступал ему в скупости, а богатств у него было не меньше: дом с изразцами, стада лошадей, стада овец. Но он даже не давал нищему куска хлеба, никогда не раздавал милостыни, не нанимал поденщиков, а старался все делать сам.

У самаркандского бая была совсем молодая жена, ей очень не нравилась его скупость. Она поклялась, что, если ее муж умрет, она выйдет замуж за мота.

Настал день, когда бай умер. Наследников у него не было, и все богатство досталось жене. Она вышла замуж за картежника, одела его в шелковые одежды и дала ему много денег на расходы. Он стал проматывать деньги, гулять и пить с приятелями. Жена отрубила баю голову, и каждый раз после еды они с мужем били палкой по этой голове и приговаривали:

- Ты не насладился своим богатством, вот мы и наслаждаемся.

Так и жили они весело.

Однажды бай, который жил в горах, приехал в город по делам. Продал он на базаре баранов, купил овечью голову, которая начала протухать, гнилых овощей, червивого рису, черствых лепешек, пожелтевших огурцов и отправился домой. Но тут стемнело, и он решил переночевать в городе. Постучался бай в ближайшие ворота. Это был дом умершего бая. Одежда на госте была грязная, туфли изорванные, и даже собака побрезговала бы есть рядом с ним. А муж и жена приняли гостя с почетом, ввели его в покои, уложили в мягкую постель, на шелковые одеяла, принесли ему всяких яств. Принесли они и голову покойного бая. Жена спрашивает мужа:

- После еды будем колотить голову или сейчас?
- После еды, - ответил муж.

Они поели и стали колотить палкой по голове, приговаривая:

- Такова участь тех, кто не пользуется при жизни своим богатством.

Гость удивился. Утром баю принесли чаю, и он спросил:

- Зачем вы колотили голову?

- Я была женой этого бая, - ответила женщина. – Он был самый богатый человек в Самарканде, но не тратил ни гроша. И я поклялась после его смерти выйти за мота. Когда он умер, я вышла за этого пьяницу. Он каждый день приводит дружков и устраивает пирушки.

Бай выслушал ее, а когда ушел от них, бросил в степи то, что купил на базаре, пришел домой и велел зарезать барана. Жены его очень удивились такой перемене и стали спрашивать, что случилось. Он ответил:

- Да будут прокляты ваши родители! Видел я одну из вашего племени. Вы тоже после моей смерти выйдете за пьяниц и промотаете все мое богатство. Лучше я сам промотаю его.

С тех пор бай стал жертвовать деньги на мактабы, на благоустройство кишлака, построил общественную мельницу и маслобойню и истратил на всякие добрые дела половину своего состояния.

© Сказки народов Востока

P.S. записки бомбилы — хотите сказок? их есть у меня.

похожая сказка:

Смерть скупого

Комментариев нет:

Отправить комментарий